« March 2018 | Main | May 2018 »

April 2018

Monday, April 30, 2018

県選抜強化合宿3日目・・・

Img_8389

3日もメニュー担当は友岡先生・・・

Continue reading "県選抜強化合宿3日目・・・"

|

Sunday, April 29, 2018

県選抜強化合宿2日目・・・

Img_8365

県選抜強化合宿2日目・・・

Continue reading "県選抜強化合宿2日目・・・"

|

Saturday, April 28, 2018

県選抜強化合宿初日・・・

Img_8312

AM Good morning run 56mins
HRavg.136 439kcal  体重59.7kg

今日から雄城台高校プールで

2泊3日の県選抜強化合宿・・・・

Continue reading "県選抜強化合宿初日・・・"

|

Friday, April 27, 2018

1兆円・・・

Img_8274

AM Good morning run 73mins
HRavg.129 537kcal  体重60.2kg

今朝ランは雲と朝日がコラボする別府湾を

Continue reading "1兆円・・・"

|

Thursday, April 26, 2018

今年のGWもやはり合宿三昧・・・

Img_8246

AM Good morning run 45.5mins
HRavg.135 370kcal  体重60.7kg

放射冷却のせいか・・・

今朝の別府湾は冷たい海風となってますが・・・

Continue reading "今年のGWもやはり合宿三昧・・・"

|

Wednesday, April 25, 2018

ブラタモリ・・・

Img_8226

AM Good morning run 46.5mins
HRavg.126 337kcal  体重60.7kg

朝日は顔を出してませんでしたが

高崎山の新緑が光り輝いてましたよ~♪

Continue reading "ブラタモリ・・・"

|

Tuesday, April 24, 2018

裕貴へ・・・

Img_8209

あっという間に読み終えた

田坂広志さんの「深く考える力」・・・

Continue reading "裕貴へ・・・"

|

Monday, April 23, 2018

別府湾のツツジ・・・

Img_8192

AM Good morning run 59.5mins
HRavg.130 445kcal  体重59.7kg

週の始まりは・・・

朝日の気配を感じる別府湾での朝ラン・・・

Continue reading "別府湾のツツジ・・・"

|

Sunday, April 22, 2018

みんなの水泳記録会・・・

Img_8163

今日は日帰り福岡遠征・・・

クラブで朝のアップを済ませ

大会会場の福岡県立総合プールに到着したのが11時過ぎ・・・

Continue reading "みんなの水泳記録会・・・"

|

Saturday, April 21, 2018

明日は日帰り福岡遠征・・・

Img_8142

別府湾は今朝もキラキラ朝日と青空ですが・・・

Continue reading "明日は日帰り福岡遠征・・・"

|

Friday, April 20, 2018

朝ごはん調達・・・

Img_8109

AM Good morning run 71mins
HRavg.126 493kcal  体重60.7kg

今朝もキラキラ朝日と青空が広がる別府湾・・・

Continue reading "朝ごはん調達・・・"

|

Thursday, April 19, 2018

仲間も増えて・・・

Img_8086

AM Good morning run 47.5mins
HRavg.128 346kcal  体重60.5kg

別府湾は2日連続キラキラ朝日と

青空が広がっております~♪

Continue reading "仲間も増えて・・・"

|

Wednesday, April 18, 2018

夢を語る前に・・・

Img_8080

目の前の試合に集中せず、

先を見る指導者は、

そこで敗れ去る。

「そこそこやるか、そこまでやるか」 鍛冶舎巧 著
第1部 小事は大事 ~野球とビジネスの最前線で より


Continue reading "夢を語る前に・・・"

|

光り輝く別府湾・・・

Img_8058

AM Good morning run 47mins
HRavg.123 323kcal  体重50.8kg

ヒンヤリとした空気に包まれてましたが・・・

Continue reading "光り輝く別府湾・・・"

|

Tuesday, April 17, 2018

今年のGWは・・・

Img_8050

気がつけば4月も後半戦・・・

GWがもうすぐそこまでやってきてますよ~( ̄○ ̄;)!

Continue reading "今年のGWは・・・"

|

俊ちゃんの爆泳ショット・・・

Img_8018

AM Good morning run 80.0mins
HRavg.121 504kcal  体重60.8kg

今朝は曇り空の別府湾でしたが

別大国道を亀川漁港までの往復ラン・・・

Continue reading "俊ちゃんの爆泳ショット・・・"

|

Monday, April 16, 2018

山芋ぶっかけうどん・・・

Img_7984

AM Good morning run 54mins
HRavg.127 398kcal  体重61.2kg

別府湾は冷たい空気に包まれてましたが・・・

キラキラ輝く朝日を浴びながらの爽快ランでした~♪

Continue reading "山芋ぶっかけうどん・・・"

|

Sunday, April 15, 2018

大分県春季水泳競技大会・・・

Img_7947

佐伯市民総合プールで行われた

平成30年度初っぱなの公認大会となった

大分県春季水泳競技大会・・・

Continue reading "大分県春季水泳競技大会・・・"

|

Saturday, April 14, 2018

晴男 or 雨男 ・・・

Img_7926

AM Good morning run 52mins
HRavg.122 339kcal  体重60.6kg

土曜の朝はボンバーズ・・・

明日が大会ということで

今朝は軽めの練習で切り上げて・・・

それからの別府湾の朝ラン~!

Continue reading "晴男 or 雨男 ・・・"

|

Friday, April 13, 2018

飛脚Tee・・・

Img_7895

AM Good morning run 63mins
HRavg.122 423kcal  体重60.2kg

今朝もギラギラ朝日の別府湾ではありましたが・・・

冷たい海風が爽快な朝ランでした~♪

Continue reading "飛脚Tee・・・"

|

Thursday, April 12, 2018

典型的な楽園メニュー・・・

Img_7871

感情は殺さなくていい・・・

コントロールせよ!


Continue reading "典型的な楽園メニュー・・・"

|

今週末は県春季・・・

Img_7866

AM Good morning run 42mins
HRavg.129 302kcal  体重60.7kg

今朝の別府湾は朝日が顔を出してますが・・・

海風強し~( ̄○ ̄;)!

Continue reading "今週末は県春季・・・"

|

Wednesday, April 11, 2018

今日は中学校入学式・・・

Img_7840

AM Good morning run 48mins
HRavg.137 401kcal  体重60.7kg

今朝の別府湾は気温が高かったのですが

心地よい海風が吹いており

快適な朝ランとなりました~♪


Continue reading "今日は中学校入学式・・・"

|

Tuesday, April 10, 2018

目標を勝ちとるために・・・

Img_7820

思案していたボンバーズの強度指標による

トレーニングカテゴリーが

やっとまとまった・・・

ということでまずは

脳を使いすぎたご褒美~(笑)

Continue reading "目標を勝ちとるために・・・"

|

雑草の花・・・

Img_7792

AM Good morning run 76mins
HRavg.124 498kcal  体重60.7kg

朝靄がかかる別府湾に昇った

朝日と戯れながら・・・

Continue reading "雑草の花・・・"

|

Monday, April 09, 2018

ギターの音色に心奪われ・・・

Img_7779

AM Good morning run 58.5mins
HRavg.130 440kcal  体重61.2kg

週の始まりは・・・

朝日が雲の合間から見え隠れする

別府湾の朝ランからスタート~♪

Continue reading "ギターの音色に心奪われ・・・"

|

Sunday, April 08, 2018

昨夜は刺身三昧・・・

Img_7758

昨夜は鹿児島から地鶏持参でやってきた

かみさんの両親と宴・・・

Continue reading "昨夜は刺身三昧・・・"

|

Saturday, April 07, 2018

タバタプロトコルさながらの・・・

Img_7746

晴れてはいますが

冷たい風が吹き荒れる別府湾・・・

そして今朝のボンバーズは朝練習~(*^-^)

Continue reading "タバタプロトコルさながらの・・・"

|

Friday, April 06, 2018

ラッキーモーニング・・・

Img_7728

AM Good morning run 42.5mins
HRavg.131 330kcal  体重60.5kg

雲だらけの別府湾での朝ラン・・・

Continue reading "ラッキーモーニング・・・"

|

Thursday, April 05, 2018

そこまでやるよ・・・

Img_7717

先日の東京遠征最終日・・・

羽田空港に向かう途中

浜松町駅の本屋で購入した1冊・・・

Continue reading "そこまでやるよ・・・"

|

YouTube観戦・・・

Img_7710

AM Good morning run 39mins
HRavg.124 268kcal  体重61.7kg

久々に別府湾での朝ランでしたが

今朝は朝日に振られてます~(笑)

Continue reading "YouTube観戦・・・"

|

Wednesday, April 04, 2018

高強度トレーニング・・・カテゴリーとその指標

Img_7697

ボンバーズの高強度トレーニング・・・

そのための

トレーニングカテゴリーと指標作成・・・


Continue reading "高強度トレーニング・・・カテゴリーとその指標"

|

Tuesday, April 03, 2018

高強度トレーニング・・・

Img_7545

春季全国JO・・・

青葉にとってはほろ苦い全国デビュー戦となってますが

Continue reading "高強度トレーニング・・・"

|

2kg増量・・・

Img_7646

AM Good morning run 55mins
HRavg.121 332kcal  体重61.1kg

今日はま~くんも学校が春休み・・・

別府に昼前出発ということで

青空に月がぽっかり浮かんでいる臼杵の街の朝ラン~(*^-^)

Continue reading "2kg増量・・・"

|

Monday, April 02, 2018

新年度スタート・・・

Img_7634

新年度に突入しておりますが・・・

諸事情により今週末まで年度末の業務を延長~(汗)

Continue reading "新年度スタート・・・"

|

Sunday, April 01, 2018

うすき桜マラソン・・・

Img_7617

東京遠征終わり

4月初っぱなはうすき桜マラソン~!

Continue reading "うすき桜マラソン・・・"

|

« March 2018 | Main | May 2018 »