健康・医学

Monday, December 07, 2015

好転反応・・・

Image120604

昨日行われた冬季福岡ジュニア・・・

Continue reading "好転反応・・・"

|

Thursday, October 15, 2015

信ずる者は救われる・・・

Image

AM Good morning run 65mins
HRavg.127 529kcal  体重60.6kg

今朝の別府湾は幻想的な朝焼け~(*^-^)

Continue reading "信ずる者は救われる・・・"

|

Wednesday, October 14, 2015

おまけに釣られて・・・

Image_2

10月に入り空気が乾燥しているのか・・・

踵のひび割れが気になる季節に突入しており・・


Continue reading "おまけに釣られて・・・"

|

Friday, June 19, 2015

ユニバーサルデザイン・・・

Image_1

一昨日からず~っと雨が降り続いている別府湾・・・

まあ梅雨だからしょうがない・・・

だけど常に常夏気分を味わうために・・・

私の机の一角はこんな感じ~(笑)

Continue reading "ユニバーサルデザイン・・・"

|

Thursday, May 28, 2015

エビオス錠・・・

Image_8

最近、我が家の食卓においている・・・

「エビオス錠」

Continue reading "エビオス錠・・・"

|

Wednesday, May 13, 2015

疲労回復に・・・

Image_12

お昼ご飯を食べながらTVを観ていたら・・・

「デトックスウォーター」の話題が・・・

Continue reading "疲労回復に・・・"

|

Monday, September 01, 2014

時間医学・・・

Image090104

フリーマガジン月間「ネクスト」9月号の特集は・・・

「食事と栄養」

Continue reading "時間医学・・・"

| | Comments (0)

Monday, June 02, 2008

おいしい水・・・

Dscf4642


今回のTarzan#512・・・

おいしい水という事で

ミネラルウォーターの特集が・・・・

Continue reading "おいしい水・・・"

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Monday, March 31, 2008

特定健診・保健指導・・・

 メタボ健診は保険者(健保組合など)に実施が義務づけられる。国民健康保険加入者には保険者である各自治体などが実施。40~74歳が対象で、腹囲が男性85センチ、女性90センチ以上など一定の条件を満たした場合は、生活習慣改善を指導する。


明日からメタボ検診が義務化されるようですが・・・

私にもメタボ検診のアカ紙が来るんですかね~ sweat01

Continue reading "特定健診・保健指導・・・"

| | Comments (2) | TrackBack (0)

Wednesday, February 06, 2008

家族、友人いない人ほど死亡リスク高・・・

 一緒にいて安心できる家族や友人がいないなど、社会的な支えが少ない人は、脳卒中による死亡の危険性が高くなることが、厚生労働省研究班の大規模調査で分かった。研究班は「独居の高齢者も多く、孤立しないよう社会で支える仕組みが必要だ」と説明している。米心臓学会誌電子版に発表した。

Continue reading "家族、友人いない人ほど死亡リスク高・・・"

| | Comments (0) | TrackBack (0)