トレーニング理論

Wednesday, January 23, 2019

あえて対極の色を使う・・・

Img_5706

今年に入り水曜日のボンバーズは・・・

勝ち色の 1col. と 13col.

一番合う色と一番合わない両極端のゴーグルを

使用する練習メニュー・・・

Continue reading "あえて対極の色を使う・・・"

|

Tuesday, January 22, 2019

「サムシング・グレート」・・・

Img_5687

公認コーチの情報誌 「Sports Japan」

特集は〝ストレスをプラスに変えると・・・・〟

Continue reading "「サムシング・グレート」・・・"

|

Sunday, January 20, 2019

「勝ちトレ」ワークショップ vol.1 ・・・

Img_5623

今日は午後から佐伯市民総合プールで

「勝ちトレ」ワークショップ・・・

その前に女子3名のちびっ子スイマーの

「勝ち色」チェックを実施・・・

Continue reading "「勝ちトレ」ワークショップ vol.1 ・・・"

|

Thursday, January 17, 2019

「勝ち色」使って感性を高める・・・

Img_5563

「一流選手になるほど感性が高い・・・」

・・・

以前にもブログに書き込みましたが・・・

Continue reading "「勝ち色」使って感性を高める・・・"

|

Wednesday, January 16, 2019

勝ち色ゴーグルがイメチェン・・・

Img_5538

先日の勝ち色ゴーグル体験会にて

ご注文いただいたゴーグルが届きましたよ~♪

Continue reading "勝ち色ゴーグルがイメチェン・・・"

|

Wednesday, January 09, 2019

本日は「体力」ではなく「脳力」トレーニング・・・

Img_5352

本日のボンバーズは

月・火とちょっとハードメニューだったので

ドリル中心のメニュー・・・


Continue reading "本日は「体力」ではなく「脳力」トレーニング・・・"

|

Friday, December 28, 2018

新たなる試み・・・「勝ちトレ」ワークショップ

Img_4917_2

「本当のあなたはもっと凄い!」・・・


Continue reading "新たなる試み・・・「勝ちトレ」ワークショップ"

|

Thursday, December 13, 2018

高強度トレーニング・・・

Img_4503

本日のボンバーズ・・・

メインスイムは200mで

IMとFRを入り混ぜたATセットですが・・・


Continue reading "高強度トレーニング・・・"

|

Friday, December 07, 2018

「勝ち色」とマフェトン理論・・・

Img_4397

AM Good morning run 76mins
HRavg.131 561kcal  体重60.1kg

雲だらけの別府湾・・・

今朝はおそらく今季初と思われる鶴見下ろしが

別府湾を一気に冬モードに変身させてくれてます~(笑)

Continue reading "「勝ち色」とマフェトン理論・・・"

|

Wednesday, November 07, 2018

「気合い」のコンディション・・・

Img_3693

水泳ノート・・・

ごめん!

返すのを忘れてました~(;´▽`A``

Continue reading "「気合い」のコンディション・・・"

|

より以前の記事一覧